Беседка в современном стиле

Фото готовой беседки

Дизайн беседки

Когда мы закончили работать над интерьером дома, к нам обратилась хозяйка с просьбой сделать беседку. Проект ландшафтного дизайна делала не наша команда, и место на участке было уже заранее определено, поэтому нам оставалось только сделать проект беседки и воплотить идею в жизнь. Расположение беседки предложили мы, так как общая планировка участка была нашей зоной ответственности.

Дизайн беседки

Хозяйка дома хотела, чтобы на участке было место, где можно совмещать приятное с полезным, читать книгу в хорошую погоду, встречать гостей, удобно устроиться с ноутбуком для работы.

Дизайн беседки

Кроме того, беседка должна была стать “наблюдательным пунктом” за играющими на другой стороне участка детьми. Конструкция беседки предполагает, что в беседке хозяйка сможет насладиться первыми лучами майского солнышка, и скрыться от июльского зноя в тени.

Проектные эскизы

проект малая архитектурная форма

Вид беседки со входа на участок

проект малая архитектурная форма

Мы с помощью компьютерного моделирования рассчитали траекторию движения солнца в разное время года и время суток на данном участке. Благодаря проекции мы уложили балки кровли так, чтобы летом от них была тень, а весной и осенью их шаг и прозрачная кровля не препятствовали солнечному свету. Выбирая расположение беседки, мы также ориентировались на стороны света относительно зон беседки.

проект малая архитектурная форма

Так как беседка находится почти на границе с соседним участком, то прилегающую к забору сторону мы сделали непроницаемой. Зоны, которые обращены к участку, открыты, что создает домашнюю атмосферу.

проект малая архитектурная форма

Каркас выполнен из профильной трубы. Это легкий, прочный материал, который позволяет построить беседку в сжатые сроки. Кроме того, он долго служит, так что обновлять покрытия придется совсем не скоро

проект малая архитектурная форма

Для стропил, настила и решетки мы выбрали лиственницу. Лиственница имеет большую концентрацию дубильных веществ, которые препятствуют процессам гниения дерева. К слову об удивительных свойствах лиственницы. Для строительства Санкт-Петербурга и Венеции использовали сваи из лиственницы. В Венецию лиственницу доставляли из России по морю. Для возведения одного Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге потребовалось более 11 тысяч свай из лиственницы.

проект малая архитектурная форма

Крышу мы перекрыли прозрачным профилированным монолитным поликарбонатом. Светопроводимость этого материала чуть меньше, чем у стекла. Материал ударопрочен, поэтому и был выбран для перекрытия крыши. Рядом с беседкой есть дерево, и если от сильного ветра с него сорвется ветка, то монолитному поликарбонату это не страшно. Мы сразу отказались от сотового поликарбоната, потому что он более хрупкий, тяжелый и при этом плохо проводит солнечный свет.

проект малая архитектурная форма

Дизайн

Современный стиль беседки был предложен нашей командой дизайнеров. Мы выбрали простые линии, которые стали лейтмотивом всей работы. Архитектурным решением стал ритм чередований вертикального и горизонтального расположения досок. Такая форма расположения добавляет композиции объема.
И самый главный элемент дизайна – вьющийся плющ. Рисунок белого плюща получается благодаря наложению двух листов: лист металла, промежуток второй лист металла. Белый цвет хорошо отражает солнце, это и стало причиной выбора цвета конструкции. Летом эта беседка выглядит очень теплой, уютной, белый цвет создают атмосферу мягкости и спокойствия.
Концепция беседки предполагает, что она станет местом для отдыха. Свободное пространство позволяет наполнить его элементами мебели, например, плетеным диванчиком или парой небольших кресел.